icon
Linkedin Facebook Instagram YouTube SoundCloud Twitter

Число банкротств уменьшилось на 43%

28. Май 2008

Исследование, проведенное Krediidiinfo уже в восьмой раз, показало, что хотя количество предприятий в Эстонии в последние годы быстро растет, количество банкротств уже четвертый год демонстрирует тенденцию к снижению. 

В прошлом году в Эстонии неплатежеспособными были признаны 202 предприятия, т.е. по сравнению с 2006 годом количество банкротств уменьшилось на 43%. В 2007 году обанкротилось 0,18% всех предприятий, или каждое 565-е предприятие, сообщило Krediidiinfo. 

Поскольку процесс банкротства относительно долог и сложен, охлаждение экономики не повлияло на статистику банкротств 2007 года. Однако можно отметить рост числа банкротств в первые четыре месяца 2008 года, когда неплатежеспособными были признаны 120 предприятий. Это значит, что можно прогнозировать некоторое увеличение числа банкротств в текущем году, но доля обанкротившихся предприятий, вероятно, не превысит уровень 2006 года. 

Типичное обанкротившееся предприятие — это фирма без собственного капитала, с относительно низким оборотом, работающая с большим убытком. Для такой фирмы характерны многолетние задолженности налогово-таможенному департаменту: примерно у половины обанкротившихся в 2007 году фирм более чем за год до объявления банкротства имелись долги по налогам. 

Результаты анализа свидетельствуют о связи вероятного банкротства и рейтинга Krediidiinfo, т.е. банкротство предприятия можно предсказать по рейтингу. Например, 86% обанкротившихся в прошлом году предприятий по результатам предоставленных за последний экономический год отчетов получили от Krediidiinfo низкий рейтинг. Среди обанкротившихся предприятий совсем не было фирм с очень высоким рейтингом, а процент предприятий с высоким рейтингом составил всего лишь 4%. 

Регионом с наибольшим количеством банкротств по-прежнему является Ида-Вирумаа, в котором шанс обанкротиться для предприятия почти в два с половиной раза выше, чем в среднем по Эстонии. Наиболее высокая вероятность банкротства у задействованных в сфере производства и общественного питания предприятий, где банкротами себя объявляют 3,8 предприятия на каждую 1000. 

По сравнению с другими европейскими странами доля банкротств в Эстонии значительно меньше — 18 банкротств на 10 000 предприятий. Наименьший показатель банкротств наблюдается в Польше — всего лишь 1 банкрот на 10 000 предприятий. Больше всего банкротств в Люксембурге, где на каждые 10 000 предприятий 256 банкротств. В Латвии и Литве этот показатель соответственно 128 и 252 на 10 000 предприятий. 

×

Creditinfo Operations