icon
Linkedin Facebook Instagram YouTube SoundCloud Twitter

За первое полугодие число предприятий с задолженностями выросло на 42 процента

25. Сен 2008

Согласно собранной Krediidiinfo AS статистике платежеспособности эстонских предприятий за первое полугодие 2008, за год число предприятий с задолженностями выросло на 42 процента, или на 934 предприятия. 

По данным статистики Регистра задолженностей суммарный размер задолженностей всех активно действующих в Эстонии предприятий (около 52 000) в первой половине 2008 года составил 1,4 миллиарда крон, и вырос по сравнению с тем же периодом 2007 года на 285 процентов. 

Анализ по секторам экономики показывает, что больше всего за год число предприятий с задолженностями увеличилось в секторе недвижимости и строительства, а также среди отелей и ресторанов. Меньше всего задолженностей было у энергетических, газовых предприятий, а также предприятий водоснабжения и сельского хозяйства. 

По уездам значительнее всего число предприятий с задолженностями увеличилось в Пярнумаа (51%), Тартумаа (49%) и Харьюмаа (43%). 

По данным статистики неблагоприятная конъюнктура больше всего повлияла на предприятия с менее чем 10 работниками – за год число предприятий с задолженностями выросло в этом секторе на 116 процентов. Увереннее всего чувствуют себя крупные предприятия с 250 и более работниками, число задолженностей среди них по сравнению с прошлым годом даже уменьшилось. 

Krediidiinfo впервые обнародует статистику задолженностей активно действующих в Эстонии предприятий по сферам деятельности. Эта информация ежедневно используется в статистических моделях Krediidiinfo – рейтингах – для вычисления кредитной оценки. 

По данным Krediidiinfo 18% клиентов типичного эстонского предприятия составляют фирмы с высоким уровнем кредитного риска. Это значит, что пока не поздно предприятия должны начать уделять больше внимания теме управления кредитами.