icon
Linkedin Facebook Instagram YouTube SoundCloud Twitter

Пресс-релиз: Число банкротств в 2008 году выросло на 110%

25. Мар 2009

Из составляемого уже девятый год исследования Krediidiinfo по банкротствам в Эстонии стало ясно, что после продолжавшейся несколько лет тенденции спада числа банкротств, в 2008 году ситуация координально изменилась, число банкротств резко подскочило и эта тенденция будет иметь продолжение и в этом году. 

В прошлом году в Эстонии было признаны неплатежеспособными 429 предприятий, таким образом, число банкротств, по сравнению с 2007 годом, выросло на 110%. Обанкротилось каждое 280-е предприятие, или 0.36% от общего числа предприятий Эстонии. 

В отличии от последних лет, в 2008 году уровень банкротств на 1000 предприятий было существенно выше среди акционерных обществ, это показывает, что год был тяжелым для крупных и более капитализированных предприятий. Позитивным можно считать то, что в течение нескольких лет удельный вес предприятий, не имеющих имущества, составляет менее половины от обанкротившихся предприятий, образуя 45 процентов. 

Типичным предприятием – банкротом является фирма без собственного капитала, с годовым оборотом до 10 миллионов крон и работающая с большими убытками. Характерным является также большая задолженность перед Налоговым и Таможенным департаментом – около половины предприятий, обанкротившихся в 2008 году, имели долгосрочные задолженности по налогам более чем за год до объявления их неплатежеспособными. Krediidiinfo не выдавало предприятиям уже в течение нескольких лет кредитные рейтинги или оценивало деятельность предприятия низким рейтингом (C, B, BB) 

Регионом с самым высоким уровнем банкротств в 2008 году неожиданно стал Валгамаа, где уровень банкротств в два раза превышает средний уровень по Эстонии. Далее следует регион Ида-Вирумаа, который в течение нескольких лет являлся регионом с самым высоким уровнем банкротств. Самый высокий риск банкротств характерен для таких сфер деяльности, как обрабатывающая промышленность и развлечения. 

По сравнению с другими европейскими государствами, степень банкротств в Эстонии несколько превысила среднее значение – 108 банкротств на 10 000 предприятий. Самый низкий удельный вес обанкротившихся предприятий в Польше – всего 3 банкротства на 10 000 предприятий. Больше всего банкротств в Люксембурге, соответствующий показатель равен 233. В Латвии и Литве соответственно 115 и 99 банкротств на 10 000 предприятий.