icon
Linkedin Facebook Instagram YouTube SoundCloud Twitter

Пресс-релиз: Количество банкротств в 2009 году — рекорд десятилетия

6. Апр 2010

Результаты только что завершенного Krediidiinfo панельного исследования на тему банкротств в Эстонии свидетельствуют, что в 2009 году количество банкротств достигло рекордного для завершившегося десятилетия уровня. По оценке аналитиков Krediidiinfo, тенденция роста числа банкротств продолжится и в этом году, но темп при этом существенно замедлится. 

В прошлом году в Эстонии было объявлено о неплатежеспособности 1055 коммерческих товариществ – больше, чем в любой другой год декады. Количество банкротств увеличилось в 2,5 раза (на 632 предприятия) по сравнению с 2008 годом. Обанкротилось каждое 133-е предприятие, то есть 0,75% всех предприятий в Эстонии.

Следует отметить, что в 2009 году значительно возросла доля банкротов среди предприятий с более чем 10-миллионым доходом от продаж – каждое третье обанкротившееся предприятие соответствовало данному критерию. 

Типичное обанкротившееся предприятие: очень убыточная фирма без собственного капитала и с не более чем 10-миллионым доходом от продаж. У почти половины из всех обанкротившихся в 2009 году предприятий имелась долгосрочная налоговая задолженность уже по меньшей мере за один год до объявления о неплатежеспособности. Рейтинг Krediidiinfo для таких предприятий был низким (C, B, BB). 

Результаты интересны тем, что уездами с наибольшим количеством банкротств в 2009 году оказались Ярвамаа и Хийумаа. За ними следуют Ляэне- и Ида-Вируский уезды, которые уже много лет демонстрируют самые высокие показатели банкротства. Наименьшее число банкротств было зафиксировано в Пылваском уезде – всего 7 случаев. Больше всего банкротств произошло в строительном секторе – обанкротилась каждая 55-я строительная фирма. 

Перед банкротством общий доход обанкротившихся предприятий от продаж составил 3,5 миллиарда крон, а чистая прибыль – ровно 1 миллиард крон. Общее число работников обанкротившихся предприятий – 4073 человека. Если еще в предыдущем году крупнейшими кредиторами обанкротившихся предприятий были банки, то в 2009 году наибольший ущерб понесли партнеры и поставщики. 

Эстония занимает 8-е место в списке 25 европейских стран по низкому количеству банкротств из расчета на каждые 10 000 предприятий. При этом именно в Эстонии в прошлом году количество банкротств возросло больше всего – на 150%.