icon
Linkedin Facebook Instagram YouTube SoundCloud Twitter

Пресс-релиз: Прибыль эстонских предприятий в 2011 году достигла уровня периода бума

4. Дек 2012

Из отчета Krediidiinfo AS «Финансовые показатели эстонских предприятий за 2011 год» выяснилось, что прибыли компаний скачкообразно выросли за год на 43% и вновь достигли уровня периода бума 2007 года. Также заметно выросли доходы от продаж. Вместе с тем, убытки предприятий уменьшились. 

Сумма прибыли предприятий составила в совокупности 5,1 миллиарда евро, увеличившись за год на 43 процента, т.е. на 1,5 миллиарда евро. Число находящихся в прибыли предприятий выросло за год примерно на 15 процентов, т.е. на 6 747 предприятий. С прибылью закончили хозяйственный год 50 825 предприятий. В областях, где наблюдался наиболее значительный рост прибыли, она увеличилась в разы – в сфере прочих услуг в 7 раз, в области искусства, развлечения и досуга – в 6 раз, а в секторе финансов и страхования – в 2 раза. 

Сумма убытков предприятий составила 1,1 миллиарда евро, уменьшившись за год на 1,8 процента. С убытками год закончили 25 114 предприятий, что на 3 процента меньше, чем в прошлом хозяйственном году. 

В секторе гостиничного бизнеса и питания, который уже в 2010 году был единственным, продемонстрировавшим убытки, размер убытков увеличился почти в 4 раза, составив 7,8 миллиарда евро. В то же время, с точки зрения роста дохода от продаж данный сектор находится на втором месте. 

Доход от продаж эстонских предприятий вырос в 2011 году в сравнении с тем же периодом прошлого года на уверенные 22 процента, достигнув уровня в 45 миллиардов евро. Наибольший рост объемов продаж имел место в секторах электроэнергии (57%), гостиничного бизнеса и питания (35%), а также горной промышленности (34%). 

Компания Krediidiinfo AS составляет отчет о финансовых показателях предприятий ежегодно в начале декабря, когда становятся доступны все результаты, в т.ч. приведенные в представленных с опозданием годовых отчетах. В отчете «Финансовые показатели эстонских предприятий за 2011 год» использованы данные годовых отчетов примерно 76 000 предприятий.