icon
Linkedin Facebook Instagram YouTube SoundCloud Twitter

Пресс-релиз: Практика предприятий в части процесса урегулирования задолженностей существенно улучшилась

20. Фев 2013

Исследование кредитной политики Krediidiinfo за 2013 год показывает, что в большей степени, чем когда-либо ранее при работе с должниками предприятия используют услуги профессионалов. В значительной степени участились случаи применения пени в отношении имеющих задолженности клиентов. 

В сравнении с прошлым годом возросла доля всех профессиональных услуг по урегулированию задолженностей. Наиболее часто фирмы прибегают к услугам инкассо-фирм (33%) и юридических бюро (15%), кроме того, используется факторинг, кредитный надзор, оценка кредитных рисков и определение лимитов, а в меньшей мере также страхование кредитов. В качестве санкции набирает популярность применение пени (33%). 

Исследование показало, что 73,5% предприятий оценивают кредитоспособность клиентов. 

В большей степени, чем прежде, уделяется внимание оценке кредитоспособности новых клиентов, в два раза увеличились случаи требования заполнения ходатайства о кредите. В случае с новыми клиентами налоговые задолженности перед Налогово-таможенным департаментом обязательно проверяют 80%, право подписи 62%, а задолженности перед другими предприятиями в Регистре задолженностей 61% респондентов. 

Фоновая проверка имеющихся клиентов осуществляется в два раза реже, чем новых, несмотря на то, что известно, что причиной львиной доли потерь по кредитам являются именно долгосрочные партнеры. До принятия решения о предоставлении кредита налоговые задолженности постоянных клиентов обязательно проверяют 40% (31% в 2012 году) и задолженности в Регистре задолженностей – 34% респондентов (27% в 2012 году). 

Лишь 12% предприятий постоянно отслеживают кредитоспособность имеющихся клиентов. 

Средний по Эстонии срок оплаты составляет 14,2 дня. В то же время, треть всех выданных счетов составляют счета со сроком оплаты от 15 до 30 дней. Увеличение произошло именно за счет более короткого срока (1-14 дней). 

Наибольшая часть эстонских предприятий (89%) в целом довольна платежным поведением своих клиентов. Доля своевременно оплаченных счетов за год возросла на четыре процентных пункта (65%), аналогично сократилась и оплата счетов с опозданием до 30 дней (29%). Более чем на 30 дней по-прежнему опаздывают 6% предприятий. Средняя по Эстонии задержка оплаты счетов составляет 9,4 дня.