icon
Linkedin Facebook Instagram YouTube SoundCloud Twitter

Пресс-релиз: Размер задолженностей предприятий увеличивается

19. Янв 2016

Свежая статистика платежной дисциплины предприятий Krediidiinfo AS демонстрирует, что во второй половине 2015 года выросли суммы задолженностей предприятий перед деловыми партнерами и государством. Сектором с наибольшими налоговыми задолженностями стала промышленность. 

Суммы задолженностей предприятий друг перед другом выросли на 23%, суммарно составив немногим больше 54 миллионов евро. Средний размер задолженности был 997 евро. Суммы задолженностей в наибольшей степени выросли в сферах размещения и кейтеринга, строительства и недвижимости – приходящиеся на эти сектора задолженности образуют 70% всех задолженностей предприятий друг перед другом. 

Сумма налоговых задолженностей предприятий (т.е. задолженностей перед государством) выросла на 1,2% и составила порядка 35 миллионов евро. Средняя сумма налоговой задолженности составляла 2 551 евро. Наибольшие налоговые задолженности были отмечены в горной и перерабатывающей промышленности, суммы задолженностей в котором составляют четвертую часть всех налоговых задолженностей. 

В блоге Krediidiinfo можно прочесть комментарии работающих в промышленном секторе предпринимателей 

Число предприятий с налоговыми задолженностями выросло за год примерно на 9%, а всего в долгу перед государством находились 4 283 активно действующих в Эстонии предприятия. Наибольшая доля задолженности приходилась на сектор размещения и кейтеринга (10,5%), а также на сектор строительства (10,1%). Заметный рост доли должников был отмечен в секторах горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, где доля предприятий-должников достигла 9,4%. 

Число предприятий, обладающих задолженностями перед другими компаниями, продолжает умеренно сокращаться (-8,4%), причем эта тенденция касается всех сфер деятельности, кроме сельского хозяйства. Всего задолженностями перед другими компаниями обладают 3,3% (2 564) активно действующих предприятий. Больше всего предприятий с такими задолженностями было в сферах размещения и кейтеринга (6,5%) и строительства (6,1%). 

По состоянию на январь 2016 года доля предприятий с высоким уровнем риска увеличилась до 12,8%. Это демонстрирует, что кредитная политика эстонских компаний остается достаточно консервативной. В то же время, из других областей почти вдвое более высокий уровень риска (24,1%) по-прежнему приходится на размещение и кейтеринг, где перед каждым четвертым предприятием уже стоит значительный риск возникновения задолженности. 

Статистика платежной дисциплины предприятий основана на данных Регистра платежной дисциплины Krediidiinfo и Налогового и таможенного департамента. В выборку выходят 77 214 активно действующих эстонских предприятий. Целью статистики платежной дисциплины предприятий Krediidiinfo AS является наблюдение за методикой кредитной оценки предприятий и – при необходимости – ее регулирование, чтобы обеспечить принимающим решения лицам качественную информацию в связи с кредитованием. 

Krediidiinfo AS – международная компания, которая занимается сбором, обработкой и посредничеством при передаче кредитной информации с целью снижения финансовых рисков для предприятий Эстонии. 

В полном объеме с исследованием можно ознакомиться здесь: http://www.krediidiinfo.ee/files/mhrstatistika_2015_teisel_pa.pdf 

Дополнительная информация: 
Алар Ягер, исполнительный директор Krediidiinfo AS 
Телефон: 665 9611 
Электронная почта: alar.jager@krediidiinfo.ee