icon
Linkedin Facebook Instagram YouTube SoundCloud Twitter

Пресс-релиз: За год поведение эстонских предприятий в отношении платежей не ухудшилось

20. Апр 2008

Ежегодное исследование кредитной политики, проводимое Krediidiinfo AS, демонстрирует, что, несмотря на замедление экономического роста, поведение эстонских предприятий в отношении платежей не показывает признаков ухудшения. 

В сравнении с предыдущим годом задержки платежей предприятиями уменьшились на целый день – в среднем задержка оплаты составляет 8 дней. Также за последний год увеличилось число предприятий своевременно оплачивающих счета. Своевременно оплачивает счета 62% предприятий Эстонии. 

Хотя практика оплаты счетов не ухудшалась и 86% предприятий довольны тем, как их клиенты оплачивают счета, все большей опасностью становится низкий уровень управления кредитами в эстонских фирмах. 

Настораживает факт, что всего в 18% предприятий существуют письменные предписания о принятии кредитных решений. В 80% предприятий кредитные решения принимает руководитель фирмы, а участие других профессионалов (бухгалтеров, финансовых директоров и директоров по продажам) в принятии подобных решений уменьшается год от года. 

На возможные проблемы указывает и незначительное использование упреждающих мер в кредитном управлении. Только немногим более половины предприятий (57%) проводят мониторинг своих клиентов. Кредитные ограничения для уменьшения рисков используют в 33% всех фирм. 

41% предприятий использует в общении с должниками профессиональные услуги. Чаще всего используют услуги инкассо-фирм и помощь юридических бюро, также с каждым годом все больше приобретают услугу кредитного надзора. В качестве санкции по отношению к должникам чаще всего используют закрытие кредита, различные штрафы и сокращение срока оплаты счетов. 

×

Creditinfo Operations