icon
Linkedin Facebook Instagram YouTube SoundCloud Twitter

Пресс-релиз: предпринимательство переживает застой

28. Янв 2014

Из статистики Krediidiinfo AS по платежному поведению предприятий в Эстонии за второе полугодие 2013 года выясняется, что задолженности предприятий как перед государством, так и перед деловыми партнерами значительно снизились. Доля предприятий с высоким кредитным риском составила всего 11%. Это указывает на царящий в предпринимательстве застой и отсутствие агрессивного предложения на рынке. 

Затишье на рынке заметно по небывало низкой доле предприятий с высоким кредитным риском (11%), которая в условиях обычной конкуренции должна находиться в районе 12–15%. В то же время сектором с наиболее высоким кредитным риском по-прежнему остается размещение и организация питания, в котором опасности возникновения задолженностей подвергается каждое пятое предприятие. 

Сумма платежных нарушение, то есть, задолженностей предприятий партнерам, за год снизилась почти во всех секторах и упала с 122 миллионов евро до 42 миллионов евро, что составляет 65%. Значительнее всего суммы платежных нарушений снизились в секторе финансов и страхования (-90,6%), науки, техники и услуг квалифицированных специалистов (-80,3%), а также в строительном секторе (-70,5%). 

Сумма задолженностей по налогам, то есть, задолженностей предприятий государству, снизилась с 74 миллионов евро до 40 миллионов евро, что составило 45%. Снижение задолженностей по налогам было наиболее значительным в секторе размещения и организации питания (-68,6%), связи и информации (-65,4%), и науки, техники и услуг квалифицированных специалистов (-62,9%). 

Также в течение года одинаково снизилось и количество (-67%) предприятий как с платежными нарушениями, так и с задолженностями по налогам. Платежные нарушения имеются у 2 824 компаний, а задолженности по налогам – у 3 986. 

Компания Krediidiinfo AS составила статистику на основании данных Регистра платежных нарушений и Налогово-таможенного департамента за второе полугодие 2013 года. Выборку составили 68 519 активно действующих предприятий Эстонии.