icon
Linkedin Facebook Instagram YouTube SoundCloud Twitter

Пресс-релиз: Предприятия Эстонии опаздывают с платежами всего на 7 дней

19. Фев 2014

Как показывает проведенное Krediidiinfo исследование «Кредитная политика эстонских предприятий в 2014 году», все большее число предприятий продумывают свою деятельность и принимают аргументированные кредитные решения. В результате, средний срок задержки платежа в Эстонии составляет всего 7 дней (в 2013 году этот показатель составлял 9,4 дня). 

С годами доля своевременно оплаченных счетов увеличивается и составляет 67 процентов всех выставленных счетов. На три процентных пункта увеличилось число задержек на 1-7 дней, и сократилось число более продолжительных задержек на срок 8-30 дней. На срок более 30 дней задерживаются 4,8% платежей. 

Средний срок оплаты счета в Эстонии достиг 15 дней. Счета со сроком оплаты от 15 до 30 дней составляют треть всех выставленных счетов. Вместе с тем, чувствуется давление в направлении еще более продолжительного срока оплаты счетов – доля счетов со сроком оплаты от 31 до 60 дней за год выросла на три процентных пункта и составляет уже 8% всех выставленных счетов. Также следует отметить долю счетов на предоплату (14%). 

Большая часть предприятий Эстонии (87%) в целом довольна платежной дисциплиной своих клиентов. 

В сравнении с прошлым годом кредитное поведение предприятий стало более систематическим, письменные предписания в части кредитной политики имеются у четверти всех предприятий. В отношении задолжавших клиентов 52% респондентов применяют закрытие кредита. Скачкообразно увеличилось применение такой санкции, как уменьшение кредитного лимита и сокращения срока оплаты в будущем. 

Krediidiinfo AS проводит в Эстонии исследования кредитной политики с 2007 года. Настоящее исследование было проведено в период с 30 января по 3 февраля. В выборку входила тысяча случайным образом отобранных зарегистрированных и действующих в Эстонии предприятий. 

В полном объеме с исследованием можно познакомиться на сайте Krediidiinfo.