icon
Linkedin Facebook Instagram YouTube SoundCloud Twitter

Пресс-релиз: Замедлилось сокращение числа банкротств

11. Мар 2014

Исследование Krediidiinfo в части банкротств в Эстонии демонстрирует значительное замедление в прошлом году сокращения числа банкротств. За первые два месяца 2014 года количество банкротств вновь стало увеличиваться. 

В прошлом году 459 предприятий были объявлены неплатежеспособными. Сокращение числа банкротств замедлилось и уменьшилось на 36 предприятий, т.е. на 7,3% (в 2012 такое уменьшение составило 20,5%, а в 2011 году – 39,5%). 

Вместе с тем, число банкротств выросло на 10 процентов за первые два месяца 2014 года. С большой вероятностью в этом году можно ждать стабилизации доли банкротств на уровне 400-500 предприятий или даже некоторого роста доли банкротств. 

В 2013 году большая часть банкротств по-прежнему заканчивалась затуханием (67%), поскольку суды признавали, что у предприятий нет никакого имущества (в 2012 году соответствующий показатель составил 70,5%). 

В среднем в прошлом году банкротились 2,6 предприятия на тысячу, т.е. банкротом становилась каждая 390 фирма (в предыдущем году – каждая 331 фирма, а годом ранее – каждая 257). 

В прошлом году регионом с наиболее высоким уровнем банкротств стал Валгамаа. За ним следовали Пярнумаа и Харьюмаа (3,31, 3,02 и 2,85 банкротств на тысячу предприятий). Наиболее низкий уровень банкротств был отмечен в Йыгевамаа и на Сааремаа, где на тысячу предприятий банкротом становилось менее одного. 

Областями с наиболее высоким уровнем банкротств по-прежнему остаются сектора размещения и кейтеринга, строительства, а также обрабатывающей промышленности, где имело место, соответственно, 7,79, 4,77 и 4,39 случаев банкротства на тысячу предприятий. Также отметить следует то, что из десяти крупнейших обанкротившихся в 2013 году предприятий семь были компаниями строительного сектора. Наиболее известные из них: Koger Projektijuhtimise AS, Estconde-E OÜ и Räga OÜ (прежнее название Facio Ehituse AS). 

Типичное предприятие-банкрот обладало доходом от продаж до 0,5 миллиона евро, несколько лет работало в убыток и не располагало собственным капиталом. Примерно у трех четвертей банкротов в последний год имела место налоговая задолженность, а более чем у трети были постоянные налоговые задолженности в течение всего года. 86% банкротов в последний год своей деятельности получили слабый рейтинг Krediidiinfo (C, B, BB). 

Krediidiinfo AS составляет исследования в отношении банкротств эстонских предприятий с 2000 года.