icon
Linkedin Facebook Instagram YouTube SoundCloud Twitter

Пресс-релиз: Платежная дисциплина предприятий на хорошем уровне, но качество предварительных проверок падает

17. Фев 2015

Доля уплаченных вовремя счетов год от года увеличивается и уже достигла рекордных 72 процентов от общего количества выставленных счетов, показало исследование Krediidiinfo «Кредитная политика эстонских предприятий в 2015 году». Хорошее платежное поведение снижает качество предварительных проверок и создает плодородную почву для мошенничества. 

С небольшим опозданием (до семи дней) оплачиваются 13% счетов. Более длинные задержки отплаты (от 8 до 30 дней) характерны для 11% счетов. С опозданием более чем на 30 дней оплачиваются 5% счетов. 

Платежную культуру в Эстонии можно назвать хорошей – в среднем задержка оплаты счета составляет всего 6,9 дня. 

За год значительно увеличилось количество счетов с небольшим сроком оплаты (1–-14 дней), которое теперь составляет 55% всех счетов. В то же время количество счетов со сроком оплаты 15–30 дней и счетов на предоплату сократилось. Средний срок для оплаты счета в Эстонии составляет 15,3 дня. 

Необычно большая доля эстонских предприятий (92%) в целом довольна платежным поведением своих клиентов. 

Период стабильности вызвал изменения в кредитном поведении фирм. Поскольку предприятий с высоким кредитным риском мало, почти треть компаний не налагает санкции на должников, и по сравнению с прошедшим годом этот показатель вырос на 7 процентных пунктов. Чаще всего на клиентов, оказавшихся в долгу, распространяется закрытие кредита (45% респондентов). 

Также примерно 63% предприятий не пользуются профессиональными услугами в области кредитования. Больше всего снизилось использование юридической поддержки (-14%) и коллекторских агентств (-13%). 

При кредитовании нового клиента три четверти предприятий в Эстонии всегда проверяют его на наличие задолженности государству, а 53% респондентов проверяют клиентов на предмет задолженностей другим компаниям (в Регистре платежных нарушений). Если весь кредитный контроль основан на данных о задолженностях, фирма может легко стать жертвой мошенничества, поскольку мошенники часто не имеют задолженностей. 

Krediidiinfo AS проводит исследования кредитной политики эстонских компаний с 2007 года. Данное исследование было проведено с 3 по 6 февраля 2015. Выборка составила десять тысяч предприятий, зарегистрированных и действующих в Эстонии.

×

Creditinfo Operations